Cookies helfen uns bei der Weiterentwicklung und Bereitstellung der Webseite. Durch die Bestätigung erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden.

Freitag, 13.12.2019

4 Termine gefunden

ICS Export
10:00 Uhr Datum: 13.12.2019

Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie Medien

33. Sitzung
Magdeburg, Domplatz 6-9, Landtagsgebäude

eur033e7.pdf (PDF, 473 KByte)


10:00 Uhr Datum: 13.12.2019

18. Parlamentarischer Untersuchungsausschuss

4. Sitzung
Magdeburg, Domplatz 6-9, Landtagsgebäude

u18004e7.pdf (PDF, 472 KByte)


12:00 Uhr Datum: 13.12.2019

Parlamentarische Kontrollkommission

30. Sitzung
Landtag von Sachsen-Anhalt, Landtagsgebäude, Domplatz 6-9, 39104 Magdeburg

Plenarsitzung

Lexikon

In diesen Nachschlagewerk werden die wichtigsten parlamentarischen Begriffe erklärt. Weiterführende Informationen finden sich auf den jeweiligen Seiten des Internetauftrittes. Die Fachliteratur der Bibliothek des Landtages ermöglicht weitere Recherchen.

M

Ministerpräsident

Der Landtag wählt den Ministerpräsidenten in geheimer Abstimmung mit der Mehrheit seiner Mitglieder. Der Ministerpräsident gibt die Leitlinien der Regierungspolitik vor (Richtlinienkompetenz) und trägt hierfür die Verantwortung. Er bestimmt die Minister seines Kabinetts, vertritt Sachsen-Anhalt nach außen und nimmt regelmäßig an den Sitzungen des Bundesrats teil. Bisherige Ministerpräsidenten waren:

28.10.1990–04.07.1991: Dr. Gerd Gies, CDU
04.07.1991–28.11.1993: Prof. Dr. Werner Münch, CDU
02.12.1993–21.07.1994: Dr. Christoph Bergner, CDU
21.07.1994–16.05.2002: Dr. Reinhard Höppner, SPD
16.05.2002–19.04.2011: Prof. Dr. Wolfgang Böhmer, CDU
seit 19.04.2011: Dr. Reiner Haseloff, CDU